Фленкя: Контрабанда в и из Приднестровья основная угроза Молдовы

«Мы должны понимать, что ставки чрезвычайно велики. Но если для Республики Молдова зона Левобережья и неурегулированный приднестровский конфликт являются угрозой номер один, — и угрозой номер два, и номер три, — если это проблема и головная боль для нашего государства, — но для мировых лидеров этот вопрос не входит даже в топ-50 их собственной повестки. Это надо учитывать, это надо понимать. И нужно, чтобы руководство страны, и каждый из нас тоже очень хорошо осознавали, насколько велики риски и угрозы для нас, как государства, для народа и нации — и в повседневной жизни, и в краткосрочной, и в среднесрочной перспективе. Угрозы исходят из Приднестровья, они спровоцированы нерешенным вопросом сепаратистского конфликта.

А если говорить проще… Риск того, что уже в этом году российская боевая авиация приземлится в аэропорту Тирасполя несравненно ниже, чем риски, связанные с контрабандой, поступающей в и из Приднестровья, чем коррупционные риски, которые подпитываются этой контрабандой. Угроза гораздо меньше, чем опасения, что судебная реформа застопорится и, по сути, будет свернута из-за коррупционных факторов, исходящих от Тирасполя, который на протяжении тридцати лет развращал и продолжает развращать элиты в Кишиневе.

Вот эти все риски гораздо более ощутимы, и каждый день они оказывают на нас влияние огромных масштабов, фактически, подрывая наше развитие как государства».

Александру Фленкя, председатель молдавской делегации в ОКК.

Один лишь вопрос. С одной страны такая демократичная Украина, с другой европейская Молдова. Что куда кто контрабандой собирается возить, если границы с Украиной закрыты и выкопан ров, а на границе с Молдовой стоят КПП?

Author: admin

Добавить комментарий