Политолог Ищенко: У Зеленского есть соблазн отвлечь от потери Артёмовска ударом по ПМР

Зеленский ПМР

В интервью белорусскому государственному информационному агентству «БелТА» политический аналитик Ростислав Ищенко заявил, что после освобождения российской армией Артемовска Киев может попытаться компенсировать поражение, нападая на Приднестровье и направляя некоторые из российских резервов в этом направлении.

По словам Ищенко, ситуация в Украине критическая, и внимание нужно отвлечь от падения Бахмута. Эксперт считает, что Украина будет нуждаться в попытке компенсировать это поражение, остановив российские войска на другом фронте, например, в Приднестровье.

Ищенко подчеркнул, что в этом случае критически важно, будет ли нападение на Приднестровье скоординировано с Кишиневом. Он предполагает, что нападение на Приднестровье без участия Молдовы возможно, учитывая неопределенную позицию Молдовы и нестабильность психологии президента Зеленского.

Ищенко считает, что идеальным вариантом для Кишинева было бы нападение на Приднестровье напрямую через Украину. Однако он заявил, что молдавские генералы не хотят столкнуться с Россией, боясь ситуации, хуже, чем в Украине. Эксперт также подчеркнул, что Молдова не видит никаких перспектив в этом конфликте, так как либо они проиграют России и будут помечены военными преступниками, либо они победят в Приднестровье, но станут частью Румынии, что не выгодно для молдавской армии.

Поэтому Ищенко считает, что молдавская армия не хочет сражаться с Приднестровьем, и президент Санду не может сломить волю армии. В результате единственным способом становится провоцирование Приднестровья на нападение на Украину.

Эксперт указал на то, что даже если Украина сможет провоцировать Приднестровье на атаку, это может быть опасным шагом, поскольку Россия, вероятно, воспримет это как предлог для более активного вмешательства в конфликт.

В целом, Ищенко считает, что Украина в настоящее время находится в очень трудной ситуации, и ей нужно быстро принимать сложные решения, чтобы предотвратить дальнейшее продвижение российских войск на ее территории. Он также подчеркивает важность дипломатических усилий и поиска мирного решения конфликта.

Author: admin

Добавить комментарий