Виталий Тряпицын: Соглашение 1992 года является краеугольным камнем молдо-приднестровского урегулирования

Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын

Российский дипломат подчеркнул, что на основании данного документа на берегах Днестра уже 30 лет поддерживается мир

 Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын прокомментировал звучащие из Кишинёва призывы выйти из соглашения 1992 года о мирном урегулировании молдо-приднестровского конфликта. Российский дипломат подчеркнул, что на основании данного документа на берегах Днестра уже 30 лет поддерживается мир.

«Для Российской Федерации Соглашение 1992 года является краеугольным камнем приднестровского урегулирования. Мы чётко соблюдаем Положения. Как известно, у нас на основании этого соглашения уже тридцать лет поддерживается мир на Днестре, стабильность. Это для нас очень важная задача, приоритетная. Поэтому, конечно, мы выступаем всецело за то, чтобы это Соглашение оставалось в силе и работало и дальше»,  — заявил Посол в ходе брифинга по итогам встречи с Президентом ПМР Вадимом Красносельским.

Миротворческая операция под эгидой РФ реализовывается в Приднестровье с 1992 года на основании соглашения о мирном урегулировании конфликта. Она признана одной из самых успешных в истории: с начала её функционирования боевые действия не возобновлялись, не погиб ни один участник миротворческой миссии. Кроме Российской Федерации, в ней принимают участие стороны конфликта – Приднестровье и Молдова.

Author: admin