Ради мира Приднестровье готово вести диалог в любом формате — Президент ПМР

Вадим Красносельский

Вадим Красносельский поддерживает предложение Действующего председателя ОБСЕ о проведении встречи в формате «5+2» в Скопье

Президент ПМР Вадим Красносельский позитивно оценил роль Миссии ОБСЕ в молдо-приднестровском урегулировании.

«Если мы говорим о Миссии ОБСЕ, я возлагаю на неё особую надежду. Я считаю Миссию полезной здесь, в Приднестровье. Я считаю, что она полезна для дальнейших переговоров между Приднестровьем и Молдовой по тем вопросам, которые есть в повестке. Это и «Берлин», и «Берлин+». Появляются новые вопросы, которые требуют обсуждения», — отметил Президент ПМР во время брифинга по итогам встречи с Постпредом РФ при ОБСЕ Александром Лукашевичем и Послом по особым поручениям МИД РФ Виталием Тряпицыным.

Однако, по словам Вадима Красносельского, переговоры и работа, которая ведётся на уровне политических представителей и рабочих групп, являются неудовлетворительными: позитивных результатов нет и вопросы в отношениях сторон не решаются.

«Поэтому я приветствовал участие господина Османи, который является Действующим председателем ОБСЕ и министром иностранных дел Северной Македонии: он предлагал собрать формат «5+2» в Скопье, в Македонии, либо созвать иной какой-то формат по безопасности, региональной безопасности, общей безопасности, в который, несомненно, входит Приднестровье. Эта идея господина Османи нашла отклик у нас», — подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент подчеркнул, что Приднестровье готово продолжить диалог в любом формате ради мира на приднестровской земле.

«Мир – это основа», — резюмировал Вадим Красносельский.

Author: admin