Сенатор Румынии назвала Украину «фашистским государством»

Румынский сенатор Диана Шошоакэ

Диана Шошоакэ после решения Киева внести ее в санкционный список из-за предложения аннексировать украинские территории заявила, что Украина — это «фашистское государство», откуда ей угрожают расправой.

По словам румынского сенатора, внесением ее в санкционный список Украина «доказывает свой характер жестокого и фашистского государства», передает eurointegration.com.ua со ссылкой на Digi24.

«Из-за этой угрозы со стороны Украины в мой адрес я фактически начинаю симпатизировать румынскому меньшинству в Украине, которое также рассматривается Киевом как угроза украинскому государству, поэтому его систематически и программно уничтожают в процессе этнических чисток и насильственной украинизации, что напоминает нацистскую Германию», — считает она.

Шошоакэ добавила, что «угрозы» в ее адрес «свидетельствуют о намерении Украины физически устранить тех, кто выступает против нацистской политики Киева».

Румынский сенатор также утверждает, что ее предложение аннексировать часть территории Украины основывается на резолюции Сената США от 11 июня 1991 года, «в которой четко указано убеждение Сената в том, что Соединенные Штаты должны поддерживать право на самоопределение народа Республики Молдова и Северной Буковины».

Вспоминает она и декларацию румынского парламента от того же 1991 года, которая якобы не признает результаты референдума о независимости Украины «в отношении румынских территорий, аннексированных бывшим СССР, территорий, которые никогда не принадлежали Украине и по праву являются румынскими».

Ранее стало известно, что Шошоакэ подала законопроект, который предлагает денонсировать договор о добрососедстве и сотрудничестве Украины и Румынии.

В изменениях к закону 129/1997 о ратификации документа Шошоакэ предлагает, что «Румыния присоединяет исторические территории, которые ей принадлежали, а именно: Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный».

Author: admin