Беляков: Закон о сепаратизме может создать риски для действующего формата миротворческой операции

Олег Беляков ПМР

Закон о сепаратизме, принятый парламентом Молдовы, может создать риски для действующего формата миротворческой операции — Беляков

Сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков заявил в эфире ТВ ПМР, что принятая норма – это «чисто политический ход в условиях, когда отношения и переговорный процесс находятся в определённой стагнации».

«Через парламент Молдовы пропихивается закон, который позволяет тем или иным образом спецслужбам, правоохранительным органам Республики Молдова вести какую-то определённую работу, в том числе против должностных лиц Приднестровья, его населения, тем самым выявлять те очаги, которые мешают им реинтегрировать Приднестровье в свои границы», – сказал Олег Беляков.

Он напомнил, что Соглашение от 1992 года (то самое, из которого призывают выйти некоторые публичные деятели Молдовы) гарантирует безопасность для участников миротворческой миссии. И это создаёт базу для её успешности, ведь в документе указано, что каждая из сторон берёт на себя обязательство обеспечить личную безопасность каждого миротворца и сотрудника ОКК.

«Они подпадают под исключительную юрисдикцию своего государства.

Так вот этот закон о сепаратизме не ломает ли общую схему? Выполнять свои задачи можно, когда миротворец чувствует защиту своего государства. Приднестровский миротворец, российский, молдавский – на нашей территории – чувствует свою безопасность, потому что он подпадает под исключительную юрисдикцию своего государства. И это правильно», – подчеркнул сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Author: admin