Лавров: Евросоюз «потерял» Россию

Лавров

Но он сам в этом виноват.

Ведь именно страны — члены ЕС и его руководители открыто заявляют о необходимости нанесения России, как они выражаются, стратегического поражения. Накачивают преступный киевский режим оружием и боеприпасами, направляют на Украину инструкторов и наемников.

По этим причинам рассматриваем Евросоюз в качестве недружественного объединения. Необходимые выводы мы сделали. В ответ на враждебные шаги будем действовать при необходимости жестко. Если европейцы откажутся от антироссийского курса и сделают выбор в пользу взаимоуважительного диалога с Россией, мы их предложения рассмотрим и будем принимать решения исходя из наших национальных интересов.

Вопрос мнимой «зависимости» и «неравноправия» российско-китайских отношений вновь поднят после недавнего визита Си Цзиньпина в Москву. Видим в этом попытку бросить тень на наши успехи, вбить клин в дружбу между Москвой и Пекином. Эти замыслы легко просчитываются, а стандартные заходы, как говорится, по методичке, уже приелись и никого не смущают.

Отмечаем созвучие с нашими подходами основных положений опубликованного китайскими партнерами позиционного документа по ситуации на Украине, особенно в части необходимости обеспечить равную и неделимую безопасность для всех стран в Европе и в мире в целом. Пока же мирный процесс тормозится Киевом и его западными кураторами, которые предпринимают все усилия для затягивания боевых действий.

Сейчас, когда мы перенаправляем экспорт в Азию, вдруг о нас решили проявить заботу и «по-дружески» предостеречь от зависимости от Китая. Спасибо за совет, но мы будем думать своей головой.

Сегодня США и их натовские сателлиты сделали крайне рискованную ставку на дальнейшую эскалацию конфликта. Коллективный Запад открыто декларирует задачу нанести России «стратегическое поражение».

США и их вассалы делают все возможное, чтобы добиться международной изоляции России. В частности, стараются торпедировать запланированный на конец июля в Санкт-Петербурге саммит «Россия — Африка», отговорить от участия в нем наших африканских друзей. У нас есть что предложить африканским друзьям, в том числе в плане обеспечения их национальной безопасности, удовлетворения потребностей в гуманитарной сфере.

Мы никогда не учим зарубежных партнеров, как им жить. У нас нет скрытой повестки дня. Мы не применяем «двойных стандартов».

Author: admin