Молдавский депутат: Решение о продлении экологического разрешения ММЗ было ошибочным

слусарь ммз

Бывший вице-председатель парламента Александр Слусарь расценил решение о продлении на шесть месяцев экологического разрешения для Рыбницкого металлургического завода (ММЗ) как «ошибку, означающую слабость правительства Молдовы».

Он написал в facebook, что «никогда не согласится с чрезмерными уступками сепаратистскому режиму, который 90% экономически зависит от Кишинева» (по вопросам газоснабжения, импорта, экспорта, свободного передвижения и финансирования бюджета региона его крупнейшими предприятиями), передает infotag.md

«Под прикрытием неких опасений о гуманитарном кризисе и заботе о наших гражданах на левом берегу Днестра скрывается страх Кишинева, который не имеет даже общего видения, что делать с Приднестровьем, увековечивая тем самым сохранение этой черной дыры Европы», — полагает политик.

По его мнению, «приднестровскую серую зону можно экономическими методами, без единого выстрела, ликвидировать максимум за три месяца — и в Тирасполе прекрасно это знают».

«Шерифовская банда, вопреки приказам Москвы, понимает, что начать войну против Молдовы и Украины не получится. Не с чем и не с кем. А в случае экономической войны нынешний паразитический режим падет очень быстро. Небольшая группа руководства так называемой Приднестровской республики попытается сбежать, как это сделали Плахотнюк и Шор, если не удастся их арестовать. 

После этого конституционная Молдова возьмет под контроль Приднестровье со всей промышленностью. И с налогообложением его импорта бюджет получит не менее 4 млрд леев, которые пойдут на решение социальных проблем региона после ликвидации действующей паразитической модели существования», — считает экс-депутат.

Он уверен, что в контексте евроинтеграции «приднестровскую проблему необходимо решать, даже если кто-то еще верит, что преступная группа в Тирасполе как-то примет особый статус для региона».

«Если наши власти еще не готовы применить все экономические рычаги против сепаратистского режима, то хотя бы должны осознать свои силы, ужесточить переговоры и не допускать непропорциональных уступок!», — заключил Слусарь.

Author: admin