Президент Молдавии Майя Санду выступила с обращением в прямом эфире

Санду: Великим национальным собранием поддержим евроинтеграцию Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду 10 апреля выступила с обращением в прямом эфире местных телеканалов к гражданам. Заранее о теме не сообщалось, но пресс-служба предупредила, что речь пойдет о европейской интеграции страны.

В частности, Санду призвала граждан собраться 21 апреля на площади Великого национального собрания в центре Кишинева, чтобы поддержать евроинтеграцию.

«Докажем всему миру, что граждане Молдавии хотят мира и демократии в своей стране, хотят, чтобы Молдавия стала частью ЕС», — заявила она.

Она пообещало в ближайшее время обсудить детали будущего Великого национального собрания с проевропейскими политическими силами и академической средой. Санду подчеркнула, что настало время объединиться и «вместе стать частью европейской семьи».

«Большие решения принимаются людьми на Площади великого национального собрания. То, что мы делаем, повлияет на нашу жизнь и жизнь наших детей, будущие поколения будут смотреть на то, как мы вели себя в те времена, и спрашивать, что мы сделали для защиты нашей страны», — отметила президент.

Санду добавила, что те, кто мечтал дестабилизировать Молдавию (партия «Шор» и «Движение для народа», за которыми, по её словам стоят пророссийские силы, объединившиеся с преступными группировками), антиправительственными проплаченными выступлениями, в конечном итоге проиграли. Президент заявила, что «эти люди» пытаются заблокировать путь Молдавии в Евросоюз, реформу юстиции и будущее РМ.

«Мы соберемся как тогда, когда требовали независимости. И мы ее получили. Мы соберемся как тогда, когда защищали демократию и выстояли в самые тяжелые времена. В первую очередь, я хочу обратиться к гражданам. Даже если иногда у нас разные мнения, сейчас не время для ссор. Сейчас время объединиться и вместе стать частью европейской семьи. В поворотные моменты решения не принимают только политики. Решения принимаю граждане на площади Великого национального собрания», — заключила Майя Санду.

Напомним, Великое национальное собрание 1989 года в Кишиневе стало порождением национализма. Устроившие его унионисты провозгласили независимость РМ, сделали румынский язык государственным и потребовали объединения. После этого Приднестровье и Гагаузия заговорили о самоопределении, не желая становиться вторым румынским государством, после чего разгорелся вооруженный конфликт на Днестре.

Последний раз подобная сходка случилась в 2009 году. Тогда сторонники проевропейских партий отказались признавать законными результаты парламентских выборов, на которых большинство взяла Компартия тогдашнего президента Владимира Воронина. Они устроили акции протеста в центре Кишинева, разгромили и подожгли парламент и резиденцию президента, над которыми были водружены флаги ЕС и Румынии, за объединение с которой снова звучали призывы.

События четырнадцатилетней давности Майя Санду сегодня называет «началом реформ и построения европейского государства».

Author: admin