Молдова на самом деле это колония, а колонии не развивают

политолог Сергей Банарь

По мнению политолога Сергея Банаря, партнеры Молдовы по развитию не являются поддержкой для страны, а скорее относятся к ней как к колонии, что не способствует развитию экономики.

Он также отметил, что в прошлом основным ресурсом Молдовы были люди, но сейчас трудоспособное население и молодежь уезжают за границу. Оставшиеся же малоквалифицированные работники не могут создавать продукцию с высокой добавленной стоимостью, из-за чего страна вынуждена импортировать большую часть товаров и услуг.

Эксперт также подчеркнул, что для успеха государства необходимы четыре направления: образование, медицина, социальная защита и промышленность. Однако в Молдове образование уничтожено, медицины нет, социальная защита находится на низком уровне, а количество промышленных предприятий существенно сократилось.

«Государство может быть успешным в четырёх направлениях. Образование, которое у нас уничтожено. Необразованная нация успешной быть не может. Медицины нет — мы растим врачей, а потом их забирают наши „братья“, и румынские, и европейские, забывая, что наше государство потратило от момента их появления на свет и выпуска из медицинского учреждения миллионы и миллионы бюджетных денег. Соответственно, больная нация. А больная нация не может быть успешной. Третье. Социальная защита. Тут вообще No Comment. Кто здесь живет, тот поймет. И четвертое — это промышленность. Напоминаю, когда мы стали независимыми, у нас на территории было 5000 промышленных предприятий. Сейчас у нас 170», — констатировал эксперт.

Author: admin