Кулеба не отрицает, что границе с Приднестровьем концентрируется техника и личный состав ВСУ

Министр иностранных дел Украины не отрицает то, что на границе с Приднестровье концентрируется техника и личный состав ВСУ.

В СМИ накануне появились фотографии самоходных установок, которые на железнодорожных платформах куда-то везут. Сообщается, что именно в сторону Приднестровья. «Безусловно, Приднестровье на нашем юго-западном фланге, это риск, который заставляет нас направлять силы на данный участок границы, для потенциального сдерживания и контроля за ситуацией. Но я хочу подчеркнуть, что Приднестровье, это вопрос суверенитета и территориальной целостности Молдовы», — отметил глава украинской дипломатии Дмитрий Кулеба.

По его словам, Киев готов принять любой путь, который выберет Кишинев для реинтеграции Приднестровья. «Вы вправе сами решать, как вам развивать свою страну и как решать проблему Приднестровья. Но для нас это тоже проблема. Я констатирую, что в военном плане это проблема присутствует», — подчеркнул Кулеба. От таких слов представителя киевского режима спокойнее не стало. ВСУ нужны боеприпасы, а они есть в приднестровском селе Колбасна. Их охраняет малочисленная группа российских военных.

СМИ уже второй день утверждают, что с 9 по 15 мая одна группировка украинских военных планирует выдвинуться в направлении Тирасполя, чтобы начать вооруженную провокацию для отвлечения российских войск. А вторая — попытается захватить склады с боеприпасами в селе Колбасна. Возможно это очередная попытка спровоцировать Москву на резкие действия. Ведь любое обострение в Приднестровье будет существенным ударом по имиджу России. Здесь и так пытаются расшатать ситуацию. СБУ планировало теракт в отношении миссии ОБСЕ и должностных лиц Приднестровья. Однако это сейчас пытаются всячески замолчать. На такую несправедливость обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова. Ситуация на Днестре остаётся спокойной, но видно, что киевскому режиму мир тут не нужен.

Author: admin