МВД ПМР: Задержана группа курьеров сотрудничавших с мошенниками

тюрьма, арест, приговор, суд

По информации, предоставленной пресс-центром МВД ПМР, в Приднестровье была задержана группа курьеров, сотрудничавших с мошенниками. Деятельность этих курьеров привела к ущербу в размере более миллиона рублей.

С начала текущего года в Приднестровье, в основном в Тирасполе, было зафиксировано 15 случаев подачи заявлений со стороны пострадавших. Все жертвы мошенничества являются пожилыми людьми. Они передавали деньги через курьеров незнакомым лицам, предположительно для решения вымышленных уголовных дел, связанных с авариями, в которые, якобы, попали их родственники.

Сотрудники уголовного розыска уже задержали несколько групп курьеров, которые приезжали к пенсионерам за деньгами. Среди шести задержанных два являются несовершеннолетними. Их возраст составляет 16 лет, они имеют паспорта, что было основным требованием работодателей.

Все собранные деньги у пострадавших курьеры переводили в криптовалюту или на счета в банках соседних государств.

Правоохранительные органы отмечают, что подобные преступные схемы были выявлены ещё в конце прошлого года. В то время удалось выйти на след организаторов мошеннической деятельности и прекратить их действия.

На этот раз появились новые лица, готовые вступить в эту «игру». Они действуют не только в Приднестровье, но и в Молдове, а также в России. Личные данные потерпевших мошенники получают из интернета.

Единственный надежный способ защитить себя от мошенников – тщательно проверять всю получаемую информацию. Например, если по телефону сообщают вам о беде, связанной с вашим близким, и настоятельно требуют срочной финансовой помощи, важно немедленно прекратить разговор и самостоятельно перезвонить своему родственнику, чтобы узнать, что на самом деле произошло. Это позволит избежать попадания в ловушку мошенников.

Необходимо предупредить всех своих близких о такой мошеннической схеме. Аферисты продолжают направлять свои атаки на пожилых людей. Только за 16 мая в УВД города Тирасполь было зарегистрировано три новых заявления от пострадавших.

Будьте внимательны и осторожны, особенно когда получаете подозрительные звонки или сообщения. Никогда не предоставляйте личную информацию или средства незнакомым людям. Если вы столкнулись с подобным случаем или стали жертвой мошенничества, сразу же обратитесь в правоохранительные органы и сообщите о произошедшем.

Только совместными усилиями и повышенной осведомленностью мы сможем сократить возможности действия мошенников и защитить себя и своих близких от их коварных практик.

Author: admin