Евро саммит в Молдове — большой мыльный пузырь

саммит в молдове

Первый день саммита никаких судьбоносных решений для Молдовы не принес.

Мыльный пузырь бесполезности саммита надувался, однако Клаус Йоханнис предостерег от иллюзий о вступлении Молдовы в ЕС в 2030 году – по его мнению, это совсем не точная дата.

На самом деле, очень честное мнение, почему-то вызвавшее удивление у некоторых комментаторов. А что, есть где-то документ, гарантирующий нам вступление в ЕС через семь лет?

Беспочвенных заявлений добавил Владимир Зеленский, заявивший, что замороженный конфликт в Республике Молдова закончится, когда Украина «покончит с агрессией России». Пока в Бульбоаке следуют тренду «не вмешивайтесь в наши внутренние дела» в отношении одной всем известной страны. Украина, получается, может вмешиваться, все остальные тоже.

Хотя Майя Санду заверила, что Молдова от Приднестровья в процессе евроинтеграции отказываться не собирается. Дескать, в ближайшее время в Молдове станет так хорошо жить, что жители Приднестровского региона сами туда попросятся. Похожую риторику использовали при Филате. С тех пор лучше жить не стало. Да и хорошо бы тысячи жителей правобережной Молдовы вернуть домой, показать, что действительно уровень жизни повысился, а то они, бедные, не знают и работают на польских птицефабриках.

Сегодня Молдова разделилась на «европейскую Бульбоаку» (где по-демократически запретили людям выходить на улицу, чтобы не портить картинку) и остальную территорию страны. Правда, только на два дня. У вокзала прошла акция протеста. Люди в белых футболках несли плакаты с посланиями на английском языке, призывающими Европу обратить внимание на поддержку недемократических действий в Молдове. Но по «Евроньюс» этого не покажут.

Author: admin