Пять признаков как быстро распознать мошенника

как распознать мошенника

Аферисты постоянно придумывают новые способы выманить у людей деньги или данные для доступа к счетам. Но какой бы ни была легенда, есть 5 примет для вычисления мошенников.

Признак 1. На вас выходят сами.

Вам звонят по телефону, присылают СМС, электронное письмо или ссылку в мессенджере. Кем бы ни представился незнакомец — сотрудником банка, милиции, магазина, родственником — насторожитесь.

Раз он стал инициатором контакта, ему что-то от вас нужно.

Быстро проверить, тот ли он, за кого себя выдает, не получится. Номер, высвечивающийся при входящем вызове, можно подменить, аккаунты или сайты – подделать.
Так что стоит быть бдительным и никому не верить на слово.

Признак 2. С вами говорят о деньгах.

Основная задача мошенников — получить доступ к чужим деньгам. Схемы обмана связаны с финансами: вам предлагают перевести все деньги на «безопасный счет», помочь родственникам «на операцию».
Легенды могут быть какими угодно, но речь всегда про деньги, которые вы можете потерять или получить.

Признак 3. Вас просят сообщить данные.

Если ворам нужны ключи от квартиры, то мошенникам — «ключ» к деньгам на счетах. Это могут быть данные карты (3 цифры с обратной стороны), логины и пароли к личному кабинету в интернет-банке или мобильному приложению и коды из СМС.

Реальный сотрудник банка никогда не спросит эти сведения.

Если о них спрашивают — будьте уверены, звонят не из банка и вас точно пытаются обмануть.

Признак 4. Вас выводят из равновесия.

Мошенники стремятся вызвать у вас сильные эмоции — напугать или обрадовать. Так они сбивают с толку и притупляют бдительность. Например, сообщают: «Ваш интернет-банк взломали!», чтобы вы от волнения выполнили любые просьбы и выдали любую информацию, лишь бы спасти деньги.

Либо, наоборот, огорошивают новостью о внезапном выигрыше в лотерею. Взамен вы должны будете «лишь оплатить небольшой взнос», а для этого — ввести данные банковской карты на сайте. Мошенники создают фишинговые страницы, с помощью которых воруют данные карт и получают доступ к банковским счетам.

Всегда сохраняйте здоровый скептицизм и не торопитесь следовать чужим инструкциям, как бы ни были взволнованы.

Признак 5. На вас давят.

Мошенники всегда торопят, не давая времени обдумать ситуацию. Вам ставят условия: «сейчас или будет поздно».

Ситуация, в которой вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать, подозрительна.

Если чувствуете психологический дискомфорт, сразу прекращайте общение. Чем дольше вы разговариваете с мошенником, тем сильнее он будет на вас давить. На все ваши расспросы у обманщиков есть заготовленные ответы, которые только нагнетают обстановку.

Никогда не принимайте поспешных решений, особенно касающихся ваших финансов. Всегда берите паузу, чтобы разобраться в том, что происходит. Возьмите за правило перепроверять любую информацию в первоисточнике.

Author: admin