«Спекуляции и провокации» – Россия и Приднестровье отвергли предложение ОБСЕ

Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ на недавнем заседании в Ванкувере (Канада) предложила преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в «многостороннюю гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом, который будет отражать все реальные потребности на местах».

Резолюция отражает интересы официального Кишинева, который давно выступает за вывод российских войск с территории Приднестровья.

Представители России и ПМР в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), управляющей миротворческой операцией, выступили резко против резолюции ОБСЕ.

Глава российской делегации в ОКК Александр Андреев назвал недавнюю резолюцию ПА ОБСЕ «безответственной и провокационной».

«Совершенно точно целью не является поддержание мира на Днестре. У нас есть эффективно работающий механизм, более 30 лет выполняющий свои задачи. Что касается миссии гражданских наблюдателей, то они в 1992 году здесь находились, не смогли предотвратить кровопролитие. В Бендерах об этом помнят», – сказал Андреев.

Он подчеркнул, что поскольку Россия не принимала участие в обсуждении и принятии документа, то он не накладывает на нее никаких обязательств. По его мнению, «это политизированная декларация, по сути, – демонстрация лояльности политическому антироссийскому курсу, доминирующему на Западе».

Глава приднестровской делегации Олег Беляков также не видит смысла в смене формата миротворческой миссии.

«Нас пока не интересуют объединения другого характера, поскольку мы прекрасно знаем, что данная миротворческая операция весьма эффективна. Она выполняет свои обязанности в полном объеме. Смена формата МО в настоящее время невозможна, поскольку какого-то политического урегулирования молдо-приднестровского конфликта в настоящее время нет», – сказал Беляков.

МИД Приднестровья заявил, что трансформация миротворческой миссии невозможна до полного урегулирования молдо-приднестровского конфликта.

«Как известно, в истории конфликта уже имеется негативный опыт работы миссии гражданских наблюдателей, которые не смогли предотвратить нападение молдавских сил на приднестровский город Бендеры, в результате чего погибли и были ранены сотни приднестровских граждан. Таким образом, ПА ОБСЕ предлагает заменить механизм, на протяжении многих лет успешно справляющийся с поставленными задачами, на формат, который однажды уже доказал свою беспомощность перед лицом угрозы вспышки насилия», — заявили в МИД.

Author: admin