В Европу пришла рекордная жара: люди теряют сознание и умирают

Жителям отдельных стран Европы придется буквально выживать в условиях ужасной жары. Кое-где температура может достигать 48,8°С.

По части южной Европы и северо-западной Африки прокатилась волна жары, которая может побить рекордные температуры в ближайшие дни. Об этом пишет focus.ua со ссылкой на BBC News.

Ожидается, что в некоторых частях Испании, Франции, Греции, Хорватии и Турции температура превысит 40°С. В Италии температура может достигать 48,8°С.

В 10 городах, включая Флоренцию и Рим, объявлено красное предупреждение.

Итальянские СМИ сообщили о смерти от жары 40-летнего дорожного работника на севере Италии. Он наносил дорожную разметку, потерял сознание от жары. Его доставили в больницу, где он впоследствии скончался.

«Мы столкнулись с невыносимой жарой», — написал в Twitter итальянский политик Никола Фратоянни.

Несколько туристов Италии уже также теряли сознание из-за теплового удара.

Ожидается, что волна Цербера, названная Итальянским метеорологическим обществом в честь трехголового чудовища, изображенного в аду Данте, принесет экстремальные условия в ближайшие несколько дней. Метеорологическая служба говорит, что температура достигнет пика в пятницу, а BBC Weather сообщает, что на обширных участках южной Европы температура может составлять от минимума до середины 40 градусов — и, возможно, выше.

Предполагается, что жара продлится до конца недели.

В прошлом году в Европе из-за жары погибло более 60 тысяч человек. Есть опасения, что эта жара может вызвать гораздо больше смертей этим летом. Эксперты говорят, что периоды исключительно жаркой погоды становятся все более частыми, а изменение климата означает, что рекордные температуры теперь являются нормой.

Европейский центр среднесрочных прогнозов погоды заявил, что во всем мире июнь этого года стал самым жарким за всю историю наблюдений.

Author: admin