Не дайте украсть ваш аккаунт в Telegram

Была обнаружена обновленная схема кражи аккаунтов в Telegram, используемая мошенниками.

В этой схеме мошенники привлекают пользователей, приглашая их в канал, где размещено сообщение, представленное от имени некой женщины.

По легенде, дочь хороших знакомых этой женщины попала в финал конкурса рисунков и требуется голосование за ее работу, чтобы помочь ей выиграть поездку в лагерь. Согласно информации от «Лаборатории Касперского», сообщается, что для этого нужно собрать 500 голосов.

Пользователям предлагается перейти по ссылке, указанной в сообщении. Однако фактически они попадают на фишинговый ресурс, который маскируется под страницу авторизации в Telegram.

На этой фальшивой странице пользователей просят ввести номер телефона и код подтверждения. Именно эти данные мошенники используют для кражи аккаунтов, предупреждают специалисты по информационной безопасности.

«Обнаруженный фишинг является ярким примером того, как злоумышленники упрощают себе задачу и незначительно изменяют действующие легенды в соответствии с актуальными новостями. Они взяли за основу схему, которая получила популярность еще зимой прошлого года — голосование за детский рисунок, и адаптировали ее под летний период. Вероятно, эффективность этой схемы связана с тем, что она звучит правдоподобно», — пояснила Ольга Свистунова, старший контент-аналитик из «Лаборатории Касперского».

Получив доступ к украденным аккаунтам, мошенники могут использовать их для различных злонамеренных целей, включая кражу конфиденциальных данных, шантаж и отправку мошеннических сообщений, считают эксперты компании.

Ниже приведены несколько правил безопасности, которые помогут защитить вас от таких мошеннических схем в Telegram:

  1. Будьте осторожны при переходе по ссылкам, особенно если они приходят от незнакомых или подозрительных источников. Всегда проверяйте URL-адреса, прежде чем вводить личную информацию.
  2. Никогда не предоставляйте свои личные данные, такие как номер телефона, пароль или коды подтверждения, через внешние ссылки или страницы, не связанные напрямую с официальным приложением Telegram.
  3. Проверяйте подлинность источников информации. Если вам предлагают участвовать в каком-либо конкурсе или акции, лучше самостоятельно искать официальную информацию о них, а не доверять сообщениям от незнакомых.
  4. Включите двухфакторную аутентификацию (2FA) для своего аккаунта в Telegram. Это добавит дополнительный уровень защиты, требующий ввод специального кода после ввода пароля.
  5. Будьте внимательны к подозрительным запросам, особенно связанным с финансовыми операциями или передачей денег. Никогда не отправляйте деньги или конфиденциальные данные на основе таких запросов без надежной проверки.
  6. Регулярно обновляйте приложение Telegram до последней версии, чтобы использовать все доступные меры безопасности и исправления уязвимостей.
  7. Если вы стали жертвой мошенничества, немедленно сообщите об этом администраторам Telegram и обратитесь к правоохранительным органам вашей страны для получения помощи.

Следуя этим правилам безопасности, вы можете уменьшить риск попадания в ловушку мошенников и защитить свой аккаунт и личные данные.

Author: admin