Минобороны Беларуси объявило, что в страну прибыли бойцы ЧВК «Вагнер»

Бойцы ЧВК «Вагнер» проводят занятия с подразделениями территориальных войск Беларуси «в качестве инструкторов», утверждает Минобороны страны.

«Военнообязанные осваивают навыки перемещения на поле боя и тактической стрельбы, получают знания по инженерной подготовке и тактической медицине. В качестве инструкторов по ряду военных дисциплин выступили бойцы ЧВК „Вагнер“», — говорится в сообщении пресс-службы министерства, передает bbc.com

Накануне «военкор» газеты «Комсомольская правда» Александр Коц заявил, что вагнеровцы, вероятно, начали передислокацию из полевых лагерей. По его словам, в длинной колонне без тяжелой техники, которая двигалась по трассе М4 в сторону Москвы были автобусы с белорусскими номерами, «что может косвенно говорить о пункте назначения».

26 июня, после мятежа основателя ЧВК Евгения Пригожина, российский президент Владимир Путин предложил бойцам «группы Вагнера» подписать контракт с Минобороны или другими силовыми органами, вернуться к родным или уйти в Беларусь.

Лидер Беларуси Владимир Лукашенко утверждал, что вагнеровцам предложили разместиться в бывших военных городках.

В прошлую пятницу советник главы Минобороны Беларуси Леонид Касинский уточнял, что речь идет о палаточном лагере в районе города Осиповичи Могилевской области, и признавал, что наемники пока туда не приезжали. «Нет, оперативные группы пока не приезжали, не определялись, не смотрели. Я думаю, что когда будет принято окончательное решение группой „Вагнер“ размещаться или не размещаться в Беларуси, тогда и будут смотреть», — говорил Касинский.

Author: admin