В США отмечается тревожный рост числа смертей от «наркотика-зомби»: он есть и в Европе

Белый дом объявил, что будет бороться с употреблением наркотиков после того, как новые данные показали тревожный рост смертности от транквилизатора, также известного как разлагающий плоть наркотик «зомби», сообщает Sky News.

Ксилазин, часто называемый транквилизатором или «зомби-наркотиком», распространился по Америке с угрожающей скоростью, сообщает digi24.ro

Этот препарат, транквилизатор для животных, ежегодно убивает более 100 000 американцев.

Согласно последним данным из 20 штатов США и округа Колумбия, ежемесячный процент смертей, связанных с наркотиками, вырос с 2,9% до 10,9%.

Агентство по борьбе с наркотиками (DEA) конфисковало еще более опасные смеси ксилазина и фентанила в 48 из 50 штатов США. По данным DEA labs, в 2022 году 23% порошка фентанила и 7% таблеток фентанила содержали ксилазин.

План Белого дома из шести пунктов

Белый дом опубликовал новый план действий из шести пунктов по преодолению кризиса.

План сосредоточен на шести основных направлениях деятельности: тестирование, сбор данных, доказательная профилактика, снижение вреда/лечение, сокращение предложения, классификация (классификация лекарств) и исследования.

Администрация Байдена также объявила о планах прекратить поставки в страну как фентанила, так и ксилазина. Продукты поступают из Китая и в основном перерабатываются картелями в Мексике в таблетки или порошок.

Ранее сообщалось, что наркотик добрался и до Европы, где унес жизнь своей первой жертвы.

Author: admin