Мария Захарова: Новые поправки в Уголовный кодекс РМ размывают принцип равноправия между Тирасполем и Кишинёвом 

Мария Захарова

Дипломат призвала молдавские власти «ещё раз взвесить добавленную стоимость этого шага»

Поправки о «сепаратизме» и об «антиконституционном субъекте», которые Молдова хочет внести в свой Уголовный кодекс, не прибавят взаимопонимания в молдо-приднестровском переговорном процессе, который и без того переживает период охлаждения диалога и паузу в работе формата «5+2». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

По её словам, предложенные поправки размывают базовый принцип переговоров между Тирасполем и Кишинёвом – принцип равноправия сторон.

«Не случайно Верховный Совет [Приднестровья] обратился к молдавским депутатам с призывом отказаться от дальнейшего продвижения [законопроекта]», — подчеркнула Мария Захарова.

«Мы рассчитываем, что молдавская сторона ещё раз взвесит ту самую добавленную стоимость этого шага в контексте процесса приднестровского урегулирования», — добавила дипломат. 

Напомним, что 22 декабря молдавский парламент принял в первом чтении законопроект, вводящий в Уголовный кодекс РМ восемь новых статей, в том числе «Сепаратизм» и «Заговор против Молдовы». В молдавский УК включаются такие понятия, как «антиконституционный субъект», «самопровозглашенная власть» и «незаконная информационная структура». 

Эксперты не исключают, что новые поправки могут быть направлены против Приднестровья, Гагаузии и их жителей. 

27 декабря комиссия Верховного Совета ПМР по внешней политике и международным связям приняла решение обратиться к парламенту РМ с заявлением. Приднестровские парламентарии призвали своих молдавских коллег не утверждать законопроект в окончательном чтении.

Author: admin

Добавить комментарий