Польша, Литва и Латвия могут закрыть границы с Беларусью

Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский

Министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский ответил на слова белорусского президента Александра Лукашенко, который допустил, что «вагнеровцы» из Беларуси могут зайти на польскую территорию.

«Враги нашей страны с востока хотели бы, чтобы наши граждане были встревожены и лишены чувства безопасности… Мы не воспринимаем это (слова Лукашенко) серьезно. И всех потенциальных туристов будем принимать адекватно и как положено», – подчеркнул он, передает eurointegration.com.ua

Каминский добавил, что в Польше «не будет зеленых человечков, которые безнаказанно будут осуществлять свою деятельность на нашей границе», а любая армия НАТО способна «в кратчайшие сроки» победить «вагнеровцев».

Он добавил, что Варшава ведет переговоры с Латвией и Литвой о том, как реагировать на присутствие наемников, и страны допускают возможное закрытие границ с Беларусью в случае необходимости.

«Если будут серьезные инциденты, связанные с «вагнеровцами»… на границах стран НАТО и ЕС, как-то Польша, Литва и Латвия, мы, несомненно, будем принимать меры вместе. И я не исключаю, что если мы будем считать, что это правильная реакция в данный момент, то это приведет к полной изоляции Беларуси, и белорусский режим должен это осознавать», – пояснил министр.

Author: admin