ОБСЕ не справляется, что готовит Россия?

ОБСЕ

Почему европейский посредник наблюдает за деградацией переговорного процесса

На прошлой неделе в Приднестровье и Молдове с рабочим визитом побывал специальный представитель Действующего Председательства ОБСЕ Томас Майер-Хартинг. Основной целью поездки было заявлено рассмотрение текущего состояния дел в процессе молдо-приднестровского урегулирования, чтобы совместно со сторонами определить конкретные шаги по продвижению переговоров.

Минувший визит дипломата состоялся в апреле текущего года. На тот момент глава МИД ПМР Виталий Игнатьев обращал внимание спецпредставителя на ряд негативных тенденций в молдо-приднестровских отношениях, связанных с отказом Молдовы от исполнения ранее взятых на себя обязательств и появлением новых проблем. В частности, речь шла об обострении ситуации в области свободы передвижения граждан ПМР, импорта в республику лекарственных препаратов и продуктов питания, а также расширении репрессивного инструментария по уголовному преследованию приднестровцев.

В ОБСЕ, по-видимому, не отнеслись с должной ответственностью к высказанным опасениям, в результате чего к началу второй половины года ком проблем начал активно разрастаться. Среди них блокирование импорта рентгеновской трубки для компьютерного томографа в столичном госпитале, объявление в розыск представителей Приднестровья на основании т. н. «закона о сепаратизме», прекращение регистрации транспортных средств в ПРТС, административное преследование приднестровцев на территории РМ за отсутствие молдавского полиса ОСАГО, а также возобновление практики взимания с экономических агентов ПМР таможенных и экологических платежей.

Как сообщает Миссия ОБСЕ, в своих беседах со сторонами Майер-Хартинг в очередной раз подтвердил поддержку в решении конкретных вопросов в интересах людей, уделив особое внимание правам человека, свободе передвижения, импорту товаров первой необходимости, включая лекарства и медицинские изделия. Увы, но очередные констатации и призывы – это, откровенно говоря, очень слабая позиция такой крупной международной организации, как ОБСЕ, которая продолжает претендовать на роль основного модератора в молдо-приднестровском процессе. По сути, такой инертный и безынициативный подход свидетельствует о превращении ОБСЕ в тихого наблюдателя, который лишь фиксирует наличие проблемных вопросов, но не предлагает каких-либо решений и не стимулирует стороны к поиску развязок за столом переговоров.

Стоит напомнить, что Москва неоднократно высказывала своё недовольство пассивностью ОБСЕ и продлила мандат её миссии в Кишинёве ещё на шесть месяцев исключительно при условии, что организация соберётся с мыслями и всё-таки проведёт до конца текущего года раунд переговоров в формате «5+2», не выдумывая при этом абсолютно неубедительные отговорки и причины, которые якобы мешают ей возобновить полноценную работу всех переговорных механизмов в рамках молдо-приднестровского урегулирования.

Нужно заметить, что у северомакедонского председательства в ОБСЕ остаётся не так много времени, чтобы вернуть переговорный процесс между Приднестровьем и Молдовой в конструктивное русло с целью постепенного решения актуальных проблем и снижения напряжения в отношениях сторон. Если соответствующие усилия не будут предприняты, то ОБСЕ рискует остаться без своей молдавской полевой миссии. Но, как говорится, свято место пусто не бывает, и раз Россия так активно взялась за дело, то нельзя исключать, что у неё в запасе есть свой план, как улучшить положение дел на берегах Днестра.

Павел Александров

Author: admin