Мошенники снова атакуют

Внимание, орудуют мошенники
Внимание, орудуют мошенники

Местной жительнице Тирасполя, занимавшейся продажей подержанной мебели через платформу «Маклер», поступило предложение оформить продажу на портале «Новая почта».

Предполагалось, что деньги будут переданы курьером, а контакт с «покупателем» осуществлялся через приложение WhatsApp.

Хотя данная схема не нова, она всё ещё действенна. Мошенники создали фейковую версию популярного сервиса доставки, практически неотличимую от настоящей. Отличие заключается всего лишь в незначительных орфографических деталях. На поддельном веб-сайте продавцу предлагается выбрать банк для транзакции, и список включает в себя различные банки, действующие на территории Приднестровья. После введения личных данных, банковских реквизитов и пароля, все средства снимаются со счёта пострадавшего, иногда даже с кредитных карт.

В случае с данной тираспольчанкой ситуация не развивалась так, как задумали мошенники.

Предвидя подобные риски, женщина заранее опустошила свой счёт, что означало, что злоумышленники не смогли завладеть деньгами.

В итоге она осознала, что попала в ловушку аферистов, и обратилась в службу поддержки своего банка, где оперативно были заблокированы счета.

Милиция настоятельно предупреждает: будьте настороже! Берегите себя и будьте осмотрительными при использовании сторонних приложений, предложенных на различных веб-ресурсах.

Если у вас возникли сомнения по поводу безопасности какой-либо сделки, лучше воздержитесь от ввода своих банковских данных и обратитесь в службу поддержки банка для консультации и подтверждения.

Author: admin