Евросоюз передаст Украине и Молдове 135 млн евро, предназначавшиеся Беларуси и РФ

Средства в сумме 135 млн евро, изначально запланированные на программы с Россией и Беларусью, будут направлены на укрепление сотрудничества с Украиной и Молдовой.

Еврокомиссия приняла решение перевести 135 млн евро из Инструмента добрососедства, развития и международного сотрудничества, первоначально запланированного на программы Interreg NEXT с Россией и Беларусью на 2021-2027 годы, на другие программы Interreg с Украиной и Молдовой, передает rbc.ua

Как отметила еврокомиссар по сплочению и реформам Элиза Феррейра, «решение об отмене изначально предусмотренного сотрудничества с Россией и Беларусью через наши программы Interreg является результатом жестокой войны России против Украины».

«Я рада, что средства, которые мы изначально планировали на это сотрудничество, теперь пойдут на программы ЕС с Украиной и Молдовой. Это поможет укрепить сотрудничество между регионами ЕС и местными заинтересованными сторонами с украинскими и молдавскими партнерами», — добавила она.

На что пойдут средства

В частности, это финансирование может поддержать ряд мероприятий, в том числе «Полосы солидарности» и развитие трансграничных транспортных связей, услуги здравоохранения, образовательные и исследовательские проекты, схемы социальной интеграции, а также укрепление институционального потенциала органов государственной власти Украины и Молдовы.

Участие в программах Interreg также дает обеим странам преимущества административного потенциала и опыт в управлении и реализации фондов ЕС.

Author: admin