Геополитический парадокс: Как конфликт Молдовы и России воздействует на реинтеграцию Приднестровья

молдова россия

Конфликт Молдовы и России подрывает перспективы по реинтеграции Приднестровья, утверждает молдавский аналитик.

Текущее противостояние между Молдовой и Россией снижает вероятность достижения мирного разрешения приднестровского конфликта на основе сохранения территориальной целостности Молдовы, как того требует официальная позиция Москвы.

Такой вывод сделан экспертом Зурабом Тодуа, который высказал свои мысли в ходе телепередачи «PULS» на молдавском канале TV6. Зураб Тодуа – историк, политолог и бывший депутат Парламента РМ – отмечает, что Молдова сейчас стоит второй по сложности конфронтации с Россией после Украины среди стран, бывших членов Советского Союза.

Эта напряженность стала явной в период после обретения независимости Республикой Молдова и продолжает сохраняться на протяжении более 30 лет.

Зураб Тодуа выражает недоумение по поводу причин, побудивших к таким действиям. Во-первых, Молдова известна своим нейтральным статусом. Во-вторых, Россия продолжает поддерживать принципы сохранения территориальной целостности Республики Молдова.

Аналитик считает, что следовало бы отнестись к этой ситуации с серьезностью. Ведь такой подход давал бы перспективу в будущем, когда обстановка стабилизируется и военное противостояние на Украине завершится мирным путем. Тогда можно было бы перейти к поиску решения приднестровской проблемы в рамках сохранения территориальной целостности Молдовы, считает молдавский эксперт.

Author: admin