Украинские беспилотники атаковали военно-гражданский аэропорт в Пскове, повреждены 4 самолета Ил-76

Четыре военных самолета Ил-76 повреждены при атаке дронов на псковский аэропорт, сообщает ТАСС. В воздушной гавани отменены все рейсы на 30 августа.

Международный аэропорт Псков в ночь на среду, 30 августа, был атакован беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Об этом сообщили местные СМИ со ссылкой на видеоролики очевидцев, на которых был запечатлен пожар в районе воздушной гавани, а также слышна стрельба и взрывы. Позднее информацию об атаке подтвердил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, сообщает dw.com

По его словам, 30 августа в аэропорту Пскова будут отменены все рейсы «до выяснения характера возможного повреждения взлетно-посадочной полосы». «По предварительным оценкам, ничего серьезного, но ночью в этом убедиться сложно», – заявил Ведерников.

Аэропорт является аэродромом совместного базирования, на нем располагаются как военные, так и гражданские самолеты. ТАСС со ссылкой на местные экстренные службы сообщает, что в результате атаки были повреждены как минимум четыре военно-транспортных самолета Ил-76. Воздушное пространство над Псковом и областью временно ограничено для полетов, указывает агентство.

Минобороны РФ сообщило об уничтожении дронов в других регионах

Минобороны РФ на момент публикации статьи инцидент не прокомментировало. Вместо этого в Telegram-канале ведомства после происшествия в Пскове появились сообщения о «пресеченных» атаках БПЛА над Брянской, Орловской и Калужской областями, а также об «уничтожении» в Черном море четырех катеров, на которых находились члены украинских десантных групп. Псковский аэропорт расположен в 700 км от границы Украины.

Вскоре после сообщений об атаке на аэропорт в районе воинской части № 64044 в областном центре вспыхнул пожар, указало интернет-издание ASTRA. По его данным, эта часть относится к территории 2-й бригады спецназа Главного управления генштаба ВС РФ в Промежицах, которая участвовала в СВО на Украине. Кроме того, в Пскове ввели план «Эдельвейс», предполагающий сбор личного состава МВД, сообщило издание.

Атаки беспилотников на объекты в России

С начала лета атаки дронов на объекты в глубине территории РФ участились. Так, в мае на Москву было совершено две таких атаки, а в июле и августе по объектам в столице дроны пытались ударить более пяти раз за месяц. Отдельными случаями стали атаки БПЛА в одно и то же здание делового центра «Москва-сити».

Киев не берет на себя ответственность за атаки.

Официальные лица в РФ неоднократно называли подобные инциденты «попытками террористических атак» со стороны Украины. При этом Киев не подтвердил свою причастность ни к одной из атак БПЛА, а советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк даже утверждал, что атаки могли быть совершены с помощью дронов, которые изготавливают в РФ.

Но у Украинских властей есть одна черта, через некоторое время они сами заявляют, что это их рук дело. Как и с Крамским мостом. Признали только через год.

Author: admin