Украина раскрыла детали операции по захвату вертолета Ми-8 ВС России

вертолет Ми-8 АМТШ ВКС России

Спецслужбы Украины нашли подход к пилоту, выполняя операцию «Синица».

Украинские разведчики помогли ему перегнать воздушное судно, но экипаж пришлось ликвидировать.

Украинская военная разведка раскрыла детали операции по выманиванию пилота российского вертолета Ми-8 АМТШ ВКС России, сообщила пресс-служба Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР МО), сообщает focus.ua

По данным ГУР МО, российский пилот перегнал в Украину вертолет Ми-8 АМТШ, который загрузил компонентами для боевых самолетов.

Разведчики указывают, что незаметно вывезли всю семью российского пилота и помогли перегнать воздушное судно с экипажем, который не знал, что происходит.

«Когда они поняли, где сели, они попытались скрыться. К сожалению, они были уничтожены. Хотелось бы [взять] живыми, но имеем то, что имеем», ― прокомментировал спецоперацию начальник ГУР МО Кирилл Буданов.

Пресс-служба добавила, что 3 сентября в 22:15 в эфире единого телемарафона показали документальный фильм «Сбитые летчики России» из цикла «Военная разведка Украины». Автор цикла Артем Шевченко отметил, что операция по выманиванию пилота ВКC РФ называется «Синица».

По оценкам Шевченко, данная операция была очень похожа на операцию «Бриллиант», которую провел в 1966 году Моссад. Израильские специалисты убедили иракского пилота похитить самый современный в то время советский истребитель Миг-21.

«Эту уникальную историю правильного российского летчика, а также несколько более трагических историй неправильных российских пилотов, покажем 3 сентября», ― добавил автор цикла.

Напомним, что 29 августа в Челябинской области России потерпел крушение вертолет Ми-8. В составе экипажа были четыре человека, все погибли.

Author: admin