Глава минприроды Молдовы о разрешении для ММЗ на 5 лет: Укладывается в нормативы

ММЗ Рыбница

Молдавский металлургический завод подал заявку на получение разрешения на управление отходами и выброс загрязнителей в атмосферу сроком на пять лет. 

Хотя проверка документов и мониторинг еще не завершены, министр окружающей среды Молдовы Родика Иорданов отмечает, что деятельность предприятия соответствует техническим требованиям, предусмотренным законом, передает publika.md

«Они укладываются в пределы, предусмотренные нормативной технической базой для таких видов деятельности. Очевидно, что выбросы сверх установленной нормы могут быть в данный момент, но резкого увеличения этих превышений не зафиксировано. Несколько месяцев назад они представили пакеты документов, чтобы им выдали разрешение на пять лет, но процесс проверки довольно сложный, потому что, в первую очередь, речь идет об очень объемных технических документах», — сказала она.  

Завод работает на основании временного разрешения, выданного распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ранее бывший министр окружающей среды Юлиана Кантаражиу, признала, что в качестве одного из условий поставок электроэнергии с Кучургунской ГРЭС на правый берег Днестра, Тирасполь назвал ежемесячное продление срока действия данного разрешения.  

Среди приоритетов на 2023 год, объявленных министром окружающей среды в ходе общественных консультаций, числятся ликвидация несанкционированных свалок, очистка рек и посадка лесов.  

«Леса занимают больше 11,2% площади Молдовы. За 10 лет мы планируем увеличить этот показатель до 15%. Чтобы этого добиться, нужно в первые годы, годы подготовки, выйти на 10 тысяч гектаров в год — речь об облесении и лесовосстановлении», — сказала министр.  

Родика Иорданов была назначена на должность министра окружающей среды в ноябре 2022 года. Она сменила на этом посту Юлиану Кантаражиу, которая подала в отставку. 

Author: admin

Добавить комментарий