Делегация Молдовы в ОКК потребовала от Тирасполя убрать незаконные КПП

В зоне ответственности Совместных миротворческих сил еще остаются незаконные посты Приднестровья, которые необходимо убрать, чтобы обеспечить свободное передвижение в Зоне безопасности.

Об этом заявила делегация Молдовы в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), заседание которой прошло в четверг в Бендерах, передает infotag.md

Представители Кишинева отметили, что данные посты установлены незаконно приднестровскими силовыми структурами в нарушение документов, составляющих основу миротворческой операции на Днестре.

На заседании также были заслушаны отчеты Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности в августе. Представители Миссии ОБСЕ в Молдове проинформировали, что в августе совершили 14 поездок с целью мониторинга ситуации в Зоне безопасности.

Приднестровские силовики установили несогласованные КПП весной в основном на въездах и выездах из населенных пунктов после ряда происшествий, которые они расценили как попытки террористических актов. Тогда в регионе местными властями был введен «желтый режим террористической опасности», который регулярно продлевается. На пресс-конференции 1 сентября лидер Приднестровья Вадим Красносельской заявил, что «желтый код» будет продлеваться и далее.

Author: admin