Гражданину Беларуси отказали в предоставлении убежища в Молдове

Артем уехал из Беларуси в 2020 году, тогда против участников протестов начались репрессии.

Его вынужденный отъезд затянулся на три года, а новость о том, что в консульствах Беларуси не будут продлевать паспорта, застала его в Кишиневе. До этого он успел пожить в Украине и Польше, передает europalibera.org

В начале сентября 2023 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, согласно которому, консульства больше не будут продлевать паспорта гражданам Беларуси. Таким образом, чтобы продлить документы, нужно возвращаться на родину. Указ касается и других документов, например доверенностей, которые нужны, чтобы продать квартиру или автомобиль.

Оппозиционер Светлана Тихановская отнеслась настороженно к инициативе Минска и обратилась к беларусам: «Даже если ваш паспорт истекает, не стоит возвращаться на родину, если вам грозит преследование».

«Утрата доверия»

Артем (из соображений безопасности мы изменили его имя) последний год живет в Молдове. Он вынужден был уехать из Беларуси в 2020 году на фоне репрессий против тех, кто участвовал в протестах.

«Одним из эпицентров противостояния [протестующих и силовиков] стала улица, на которой я жил. Это все происходило на моих глазах. Мы все так или иначе ненавидели этот режим», – рассказал он.

По словам Артема, он поддерживал протестное движение в соцсетях, а также подписал письмо деятелей культуры, которые выступили против режима Лукашенко, потребовав прекратить насилие и организовать новые выборы.

Примерно через месяц его уволили по статье «утрата доверия». По словам Артема, это значит, что он больше не сможет работать в государственной сфере и к тому же находится в «черном списке министерства культуры».

«Меня уволили одним из первых. В общей сложности оттуда уволили несколько десятков специалистов, а чистки продолжаются до сих пор. Эти решения невозможно оспорить – в Беларуси суд подчиняется режиму», – считает Артем. (ну как и в Молдове — прим. ред.)

Менее месяца ему понадобилось, чтобы решиться на отъезд: «Не думал, что это путешествие затянется на три года, и я буду вынужден жить в разных странах. Я сохранял надежду, что, ощущая свою победу, режим успокоится и я смогу вернуться».

Беларусы в Молдове: только один получил убежище

Перед отъездом из Беларуси, Артем успел получить новый паспорт, который действителен до 2030 года. В Беларуси один и тот же документ действует как внутренний паспорт и как заграничный.

«Когда я уезжал, предполагал, что через какое-то время я смогу вернуться. Я не задумывался об апостилировании диплома об образовании, справке о несудимости. В Молдове без справки о несудимости я не могу работать официально, без апостилирования диплома я не могу продолжать обучение, у меня была академическая карьера», – сообщил он.

По его словам, он даже не смог открыть банковский счет в Молдове, а пересылать деньги из-за рубежа ему могут только на банковские карты людей, которым он доверяет.

Артем рассказывает, что «очень верил в Молдову, как страну, в которой сможет реализоваться профессионально» в сфере культуры, но недавно ему отказали в предоставлении убежища. По его словам, представители МВД заявили, что нет доказательств того, что в Беларуси нарушают права человека. Теперь Артем задумался о возращении в Польшу: «У меня нет ресурсов продолжать эту войну с МВД Молдовы».

В Инспекторате миграции Молдовы Europa Liberă сообщили, что рассматривают 23 прошения на предоставление убежища от граждан Беларуси. В 2021 году они получили одно такое прошение, в 2022 году – 16, а в 2023–10.

«В одном случае было позитивное решение о предоставлении международной защиты, в двух случаях отказали, в трех случаях люди сами отказались от процедуры предоставления убежища», – рассказали в Инспекторате.

По закону, информация о заявлении о предоставлении убежища является конфиденциальной.

Паспорта Новой Беларуси

Возвращаться в Беларусь Артем не собирается: «Мне достаточно анализировать, то, что происходит в Беларуси. Человек с таким же кейсом как у меня получил три года „химии” – работы на вредном производстве. Это такая полумера — ты не в тюрьме, но работаешь на вредном производстве, у тебя нет права жить в крупных городах».

Артем пояснил, что даже действительный белорусский паспорт не позволяет долго находиться в странах Евросоюза, поэтому приходится либо получать визы, либо ехать в страны, где не нужны визы. Он считает, что действия Лукашенко могут быть ответом на предложение Светланы Тихановской выдавать беларусам паспорта Новой Беларуси. 6 августа такие паспорта официально представили в Варшаве. Сейчас лидеры белорусских оппозиционеров ведут переговоры с представителями стран Евросоюза о признании нового документа.

По подсчетам исследовательского центра BEROC, из-за политических репрессий, последовавших за антиправительственными протестами 2020–2021 года, из Беларуси в страны ЕС уехали около 170 тысяч граждан. Парламентская ассамблея Совета Европы считает, что Беларусь были вынуждены покинуть от 200 до 500 тысяч граждан.

Author: admin