Фленкя требует действий: Решить Приднестровский конфликт до того, как Россия вмешается!

Александр Фленкя

Бывший вице-премьер Молдовы, Александр Фленкя, настаивает на неотложной необходимости решения Приднестровского конфликта незамедлительно, пока Россия не приняла на себя активную роль в этом вопросе.

Он предупреждает, что через годы может стать уже слишком поздно. В интервью телеканалу N4, Фленкя выразил опасение, что Россия, разобравшись с более значимыми мировыми проблемами, возможно, пересмотрит свою позицию, и шансы на долгосрочное урегулирование конфликта между Приднестровьем и Молдовой сведутся к минимуму.

Эксперты по вопросам безопасности также поддерживают эту точку зрения, считая, что в данный момент у России существуют более насущные приоритеты, и она могла бы быть более гибкой в поиске урегулирования Приднестровской проблемы. Однако, по их мнению, после того, как Россия разберется с более важными вопросами, она будет более жесткой в своем отношении к региону, и Молдова потеряет шансы на осуществление реинтеграции в оговоренной форме.

Александр Фленкя подчеркивает, что сейчас есть уникальный момент для разрешения Приднестровского конфликта, который Молдова не должна упустить. Парадоксально, но конфликт на Украине создал ряд возможностей, которые следует эффективно использовать.

Майя Санду, президент Молдовы, также высказывала мнение о необходимости изменения формата переговорного процесса в урегулировании Приднестровского конфликта. Она утверждает, что текущая формула «5+2» не функционирует с 2019 года и не может быть эффективной, так как она включает в себя Россию как государство-агрессор. Санду предлагает, что Европейский Союз должен сыграть более важную роль в новом формате, особенно в свете планов Молдовы на европейскую интеграцию.

Она также подчеркивает, что разрешение проблемы и воссоединение страны зависят от геополитической ситуации, включая победу Украины и возвращение захваченных Россией территорий.

Author: admin