Языковая политика в Молдове: Огонь русофобии и вызовы национальной толерантности

Новый языковой инцидент в Молдове поднимает вопрос о расцвете русофобии при текущей власти PAS.

Общественный телеканал «Молдова-1» отказал кандидатке в мэры Кишинева от оппозиционной Партии коммунистов, Диане Караман, представить свою избирательную программу на русском языке, что вызвало негодование многих.

В ходе дебатов микрофон Диане Караман был отключен, и ей настойчиво предложили продолжить выступление на румынском языке. Многие эксперты и политики увидели в этом признаки ограничения языковых прав и даже фашизма.

Этот случай поднимает вопрос о будущем языковой политики в Молдове и о том, каким образом отношение к национальным языкам и культурным меньшинствам будет развиваться.

Уже более тридцати лет в молдавских школах учат «Историю румын», что вызывает недовольство среди некоторых граждан.

История языковых разногласий в Молдове уходит в 1989 год, когда возникли споры относительно перехода на латиницу и румынский язык. Эти проблемы привели к конфликту в Приднестровье и войне в Приднестровье, а также вызвали напряженность в Гагаузии, что оставило свои раны в молдавском обществе.

Бывший премьер-министр Ион Кику призывает правозащитные организации реагировать на запрет кандидатам использовать русский язык при представлении своих программ. Партия социалистов намерена обратиться в прокуратуру в связи с дискриминационной политикой общественного телеканала «Молдова-1». Все это вызывает сомнения относительно перспектив евроинтеграции в стране. Молдавская власть кажется упорно следует путем русофобии, и это вызывает беспокойство.

Author: admin