Виталий Игнатьев: Молдова воздействует на наиболее уязвимые слои населения Приднестровья

Игнатьев

Молдавская администрация наносит серьезный ущерб Приднестровью, блокируя поставки медицинского оборудования и внешнюю торговлю с Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР).

Эти действия призваны подорвать социальную сферу и экономику региона, сказал глава Министерства иностранных дел ПМР, Виталий Игнатьев.

В течение 32 лет своего существования официальный Кишинев постоянно ужесточал таможенные и экономические ограничения в отношении Приднестровья. Но в последние годы это давление стало особенно агрессивным, отметил дипломат.

Так, например, в период, когда мир боролся с масштабной угрозой коронавируса, Молдова блокировала поставки лекарств, мешала созданию лабораторий, и затрудняла доставку медицинского оборудования, включая аппараты и вентиляторы для лечения больных.

«Вместо того чтобы объединить усилия и спасать жизни граждан, молдавская сторона предприняла все возможное, чтобы создать дополнительные трудности для Приднестровья. Это произошло в самый пик пандемии, когда мало кто знал, как бороться с вирусом, и когда не хватало лекарств и вакцин. Это был четкий сигнал того, что Молдова не остановится ни перед чем, чтобы оказать давление на Приднестровье», — отметил Виталий Игнатьев.

В начале 2022 года появились новые проблемы, когда Украина закрыла границу с Приднестровьем. Молдова немедленно воспользовалась этим, создавая препятствия для импорта лекарств. Это произошло после обещаний со стороны Кишинева, что поставки в регион не будут блокированы. Фактически, более полутора лет Приднестровье не может получить около 60% необходимых лекарств, которые обычно используются медицинскими работниками.

«Мы не можем импортировать большое количество доступных и качественных лекарств из России, Белоруссии, Индии, Китая, которые жители региона так нуждаются. Мы вынуждены использовать либо заменители, либо лекарства, продаваемые Молдовой со ставкой НДС в размере 20%. Это ощутимая нагрузка на наших граждан, особенно на самых уязвимых, таких как пенсионеры, которые наиболее часто болеют и нуждаются в лекарствах», — подчеркнул Виталий Игнатьев.

Дипломаты в Министерстве иностранных дел ПМР считают такие действия молдавской стороны крайне нечеловеческими. Они подчеркивают, что они не соответствуют духу переговорного процесса между Тирасполем и Кишиневом и не способствуют политическому урегулированию конфликта.

В последнее время Молдова перешла к следующему этапу создания проблем, блокируя импорт трубок для компьютерных томографов в Приднестровье. Эти трубки были необходимы в Республиканском госпитале инвалидов Великой Отечественной войны, где лечат льготников, ветеранов и других нуждающихся. Оборудование было задержано на протяжении трех месяцев, и решить эту проблему удалось только в конце августа после многократных обращений Приднестровья к международным организациям.

На прошлой неделе стало известно о новой проблеме: Кишинев решил не разрешить ввоз цифрового рентген-аппарата в Приднестровье, который был приобретен для тубдиспансера Республиканской клинической больницы. Это оборудование несомненно критически важно для лечения пациентов с туберкулезом.

«Очевидно, что это оборудование спасает жизни людей, и отказ молдавской стороны является абсолютно нечеловеческим и недопустимым шагом. Мы будем бороться и предпримем все необходимые меры, чтобы обеспечить поставку оборудования. Это еще одно явное подтверждение того, что молдавская сторона создает трудности и наносит ущерб непосредственно людям в угоду своим интересам, политическим или иным», — подчеркнул Виталий Игнатьев.

В Министерстве иностранных дел ПМР утверждают, что такие действия выходят за пределы здравого смысла и разумного поведения, и они не способствуют улучшению отношений между Тирасполем и Кишиневом.

Author: admin