Молдову продолжают накачивать вооружением и боеприпасами

Самолет ВВС Франции доставил в Молдову партию военной помощи

В состав помощи входит личное снаряжение, материально-техническое обеспечение, легкое пехотное вооружение и боеприпасы.

Техника, предназначенная для пехотных войск, обеспечит совместимость молдавских военных с армиями стран Евросоюза и Североатлантического альянса в рамках совместных учений и миссий, сообщает deschide.md

По данным Минобороны, помощь стала результатом заявлений о поддержке президента Франции Эммануэля Макрона, сделанных в ходе саммита Европейского политического сообщества, состоявшегося 1 июня в Республике Молдова, а также последующего визита министра обороны Франции Себастьяна Лекорню в Кишинев в сентябре этого года.

Молдова и Франция сотрудничают в сфере обороны на основе Соглашения между оборонными учреждениями двух государств, подписанного в Париже 15 июля 1998 года. Недавно министр обороны Анатолий Носатый и его французский коллега Себастьен Лекорню договорились об укреплении партнёрства, подписав двустороннее соглашение.

Вскоре два оборонных ведомства заключат новое Соглашение о военном сотрудничестве. Это стало возможным после того, как в среду, 8 ноября, Кабмин одобрил начало переговоров по проекту Соглашения между двумя ведомствами.

Author: admin