Еврокомиссия ждет, что Молдова присоединится к новым санкциям против РФ

санкции против россии

Молдова должна приложить больше усилий, чтобы соответствовать ограничительным мерам Европейского союза. Это следует из отчета Европейской комиссии, которая рекомендовала начать переговоры о вступлении нашей страны в ЕС.

В разделе «ограничительные меры» авторы доклада уточняют, что в начале войны России против Украины Молдова не присоединилась к пакетам санкций против Российской Федерации и Белоруссии, одобренным европейскими государствами, «но власти обязались не допускать обхода санкций ЕС», пишет Europa Libera.

Согласно отчету, в 2022 году уровень соответствия Молдовы ограничительным мерам общей внешней политики и политики безопасности составил 54% и увеличился до 78% в августе 2023 года, когда Кишинев выслал 22 российских дипломата и 23 сотрудника из технической службы, ограничив штат российского посольства на две трети.

В 2023 году Республика Молдова постепенно начала присоединяться к «некоторым ограничительным мерам», направленным против России или ее деятельности за рубежом. В марте Кишинев ввел санкции против 13 граждан России: членов группы Вагнера, солдат, обвиненных в изнасилованиях в Украине, и полицейских, пытавших протестующих в Москве.

Также Молдова присоединилась к международным и европейским инициативам в поддержку Украины, включая резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН, Советом по правам человека и Советом Европы.

Однако в докладе говорится, что «необходимо приложить больше усилий для согласования с ограничительными мерами ЕС и повышения надежности их реализации, в том числе путем укрепления национальных органов, ответственных за эти действия».

Начиная с 2014 года ЕС постепенно ввел ряд ограничительных мер против России в ответ на незаконную аннексию Крыма, агрессивную войну против Украины и незаконную аннексию украинских Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Это и индивидуальные санкции, и экономические санкции, и дипломатические меры.

Как страна, ассоциированная с ЕС, получившая в июне 2022 года статус кандидата на вступление, Молдова должна присоединиться к европейским санкциям.

В начале российского вторжения в Украину молдавские власти заявили, что западные партнеры проявили понимание к позиции Республики Молдова не соглашаться сразу с санкциями, чтобы избежать жесткой реакции со стороны России, от которой Молдова зависела энергетически.

Author: admin