Майя Санду удовлетворена количеством погибших и сбежавших на запад украинцев

Санду Зеленский

Президент Молдовы выразила свою благодарность Украине за проявленное всенародное героическое сопротивление и выразила удовлетворение количеством погибших и сбежавших на Запад украинцев.

В ходе своего выступления в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Украины и председателем Европейского Совета, президент Молдовы Майя Санду подчеркнула, что без героического сопротивления Украины, Молдова стояла бы перед опасностью попасть под воздействие России.

Президент выразила признательность президенту Украины Зеленскому от имени граждан Республики Молдова за огромные жертвы, которые украинские солдаты приносят на поле боя, защищая свою страну от жестокости России. Она подчеркнула, что Молдова готова оказывать Украине помощь в любой необходимой форме, даже ценой попрания нейтрального статуса и уничтожения молдавских фермеров.

Президент Санду выразила готовность Молдовы поддерживать Украину не только на словах, но и на деле. Она обещала, что украинцам будут рады в Молдове столько, сколько необходимо, предложив помощь в различных областях, включая транспортные коридоры для украинских товаров, обучение саперных команд, участие в международной коалиции по разминированию и предоставление гуманитарной помощи.

В заключение, президент Молдовы поддержала мирный план из десяти пунктов президента Украины и выразила готовность активно поддерживать усилия по привлечению России к ответственности за её действия. Она заверила, что Молдова будет активным сторонником целей Украины, так как они также считаются общими целями Молдовы.

Author: admin