Молдова присоединилась к крупнейшему пакету санкций ЕС против России

санкции против россии

Он был введен ЕС из-за подрыва суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ограничительные меры касаются сотен людей, в том числе выходцев из Молдовы или тех, кто работал в Приднестровье.

Среди них так называемый «глава» аннексированного Крыма Сергей Аксёнов (уроженец Бельц), бывший глава так называемого «Министерства госбезопасности» Приднестровья Владимир Антюфеев, позже — член оккупационной администрации России на Донбассе, пишет moldova.europalibera.org

Приказ, подписанный министром иностранных дел Нику Попеску 16 ноября, предусматривает присоединение Республики Молдова к семи международным ограничительным мерам ЕС, включая крупнейший пакет санкций против России, введенный еще в 2014 году, с аннексией Крыма, и обновленный в последний раз в сентябре 2023 года.

В список санкционированных вошли:

  • Российские олигархи из окружения Путина: Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко и другие;
  • Министры и командующие российской армией во время вторжения в Украину: Сергей Шойгу, Сергей Суровикин и другие;
  • Оккупационные чиновники из юго-востока Украины и Крыма, бывший президент Украины Виктор Янукович.

Кроме того, в списке указан погибший глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. 

Ещё один выходец из Приднестровья в санкционном списке — так называемый «министр» образования «ДНР» Михаил Кушаков, долгое время работавший в тираспольском университете им. Тараса Шевченко — в том числе проректором.

Под санкции также попал Александр Бабаков, уроженец Кишинёва и экс-депутат Госдумы РФ от «Единой России», входивший в Комиссию по развитию оборонно-промышленного комитета. В 2014 году он проголосовал за одобрение закона об аннексии Крыма. Сейчас он входит в Совет Федерации РФ.

Author: admin