Переговорщик от Молдовы: Нет условий для возобновления переговоров в формате «5+2»

Вице-премьер-министр по реинтеграции, главный переговорщик Кишинева Олег Серебрян считает, что нынешний региональный контекст не позволяет возобновить переговоры по приднестровскому урегулированию в формате «5+2». 

Об этом он заявил после состоявшегося в пятницу раунда переговоров в формате «1+1» с политическим представителем Тирасполя Виталием Игнатьевым, передает infotag.md

Игнатьев сообщил, что в ходе встречи в пятницу он предложил начать хотя бы «неформальные консультации» в формате «5+2».  

«Нынешний сложный контекст региональной безопасности, продолжающаяся военная агрессия Российской Федерации против Украины и отсутствие четких перспектив продвижения по корзине проблем безопасности и урегулирования приднестровского конфликта делают такие консультации невозможными. 

Предложено поддерживать взаимодействие на диалоговых площадках Кишинев-Тирасполь с присутствием ОБСЕ и приглашением других международных экспертов», — сообщило Бюро по реинтеграции.  

Согласно сообщению, Серебрян также опроверг утверждения об экономической блокаде Приднестровья.  

«В ответ на многочисленные обвинения Тирасполя в якобы экономической блокаде приднестровского региона, представитель Кишинева подчеркнул, что, несмотря на сложный региональный контекст, предприятия приднестровского региона работали нормально, и их торговые отношения не пострадали.

В то же время он отрицает, что переговорный процесс зашел в тупик, упомянув несколько соглашений по экономическим вопросам, которые были достигнуты в 2022 году», — заявили в Бюро по реинтеграции.  

Серебрян поднял вопрос о соблюдении прав человека в Приднестровье, указав, что «после реализации Тирасполем так называемой «антиэкстремистской» стратегии участились случаи преследования, запугивания, задержания и незаконного лишения свободы некоторых граждан».

Кого конкретно преследовали, запугали и задержали молдавский чиновник не назвал.

Author: admin

Добавить комментарий