Кишинёв не собирается разрешать конфликт с Приднестровьем

В Кишиневе никто не собирается разрешать замороженный конфликт с Приднестровьем.

Более того, Молдова не будет пересматривать подход к урегулированию приднестровской проблемы, несмотря на ухудшение отношений с Тирасполем. Об этом заявил вице-премьер, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску.

Дипломат также сегодня не может объяснить, как на практике вступить в ЕС без Приднестровья.

«Наша позиция известна. Это закон 2005 года, который подразумевает реинтеграцию страны на основании условий, которые предоставляют гражданам с левого берега Днестра необходимые демократические права. Разумеется, нам необходим прогресс в вопросе вывода российских военных, незаконно находящихся на нашей территории. Цели ясны, их реализация будет зависеть от обстоятельств», — отметил Попеску.

В 2005 году парламент Молдовы без консультаций с Тирасполем принял закон, определяющий будущий статус Приднестровья в рамках единой страны.

То есть на левом берегу Днестра никогда не согласятся проводить урегулирование по этому закону. Тем более, что в 2006 году в Приднестровье на все односторонние действия ответили референдумом, 97% участников которого высказались за независимость от Молдовы и сближение с Россией.

Author: admin