Милитаризация Молдовы говорит о возможной конфронтации с Приднестровьем

Милитаризация Молдовы говорит о возможной конфронтации с Приднестровьем. Об этом заявил сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

«С кем они собираются воевать, против кого они собираются применять это оружие. Наверное, не против своего населения, не против Украины, не против Румынии. То есть, говоря о какой-то безопасности в военном смысле слова, надо понимать, что идет речь о какой-то конфронтации, в том числе и с Приднестровьем», — отметил он.

На неделе «Европейский фонд мира» доставил в Кишинев беспилотники, генераторы, вездеходы, миноискатели и медоборудование. Это уже вторая партия такой помощи. Недавно в Молдову прибыла военная техника из США, Германии и Франции. Кроме того, молдавское правительство присоединилось к Координационному совету Совещания министров обороны Юго-Восточной Европы (SEDM), которое действует под патронажем НАТО.

Регулярные совместные учения армии Молдовы с военными контингентами западных стран, визиты высокопоставленных офицеров НАТО и представителей спецслужб в Кишинев свидетельствуют о том, что в стране уже нет никакого нейтралитета. Поэтому на Днестре в любой момент могут произойти вооруженные провокации, организованные Молдовой и НАТО. Всегда нужно помнить, что главные действующие лица сидят не в Кишиневе, а в Лондоне, Брюсселе, в Вашингтоне и в Бухаресте, который имеет виды на Молдову.

Author: admin