Румынские эксперты: Танки Leclerc при необходимости защитят Молдову

Румынские эксперты: Танки Leclerc при необходимости защитят Молдову.

В эфире передачи на канале TVR Romania, которая также транслировалась на TVR Moldova, обсуждали тот факт, что «французские танки находятся в Румынии, чтобы защищать не только восточный фланг НАТО, но и при необходимости Молдову».

В своих заявлениях румынские эксперты ссылались на французское экспертное сообщество, сообщает realitatea.md

Дискуссия проходила в контексте выступления президента США Джо Байдена в Варшаве (Польша), где также находилась глава нашего государства Майя Санду.

«Мне кажется существенным это заявление, если оно исходит от французских военных чиновников. И тот факт, что президент Джо Байден говорил о Республике Молдова, о Майе Санду, об оппозиции в Беларуси, означает, что состояние демократии в этих странах больше не является только заботой Бухареста или Варшавы, но это забота всего свободного мира», — отметили гости телепередачи.

По мнению аналитиков, Франция, у которой с началом развязанной Россией войны в Украине было много «оговорок», изменила свой тон на конференции по безопасности в Мюнхене.

Напомним, что первая колонна с французской военной техникой, состоящей из бронетранспортеров, прибыла в Румынию 23 октября. Вторая колонна французской военной техники в составе роты танков Leclerc прибыла по железной дороге в Брашов 16 ноября. Всего французская армия привезла в Румынию 13 танков Leclerc. Военная техника предназначена для пополнения технических средств боевой группы НАТО (Battle Group Forward Presence-BGFP).

Author: admin

Добавить комментарий