В Кремле посоветовали «прикусить язык» руководству Молдавии, которое желает изгнать российских миротворцев

Дорин Речан
Дорин Речан

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков обратился к молдавским властям и попросил их вести себя сдержаннее в заявлениях о международно-правовом статусе Приднестровья.

Свой ответ Песков направил новоизбранному премьер-министру Молдавии Дорину Речану, который заявил о необходимости проведения демилитаризации Приднестровской Молдавской Республики. Иными словами, молдавский политик желает изгнать российских миротворцев с этой территории.

«Напомню, что на Россию возложена ответственность по обеспечению мира и стабильности в Приднестровском регионе. Мы планируем и дальше исполнять наши обязательства, поэтому молдавскому руководству следовало бы исключить из своей речи подобные резкие заявления», — сказал Песков.

Заместитель руководителя Администрации президента РФ напомнил, что сегодня отношение между Москвой и Кишинёвом и так довольно натянуты. Несмотря на это, официальные лица Молдавии продолжают вносить раскол в отношения между двумя странами, прибегая к антироссийской риторике.

Ранее глава молдавского кабмина Дорин Речан заявил, что вывод российских войск из Приднестровской Молдавской Республики позволить интегрировать этот регион с Республикой Молдова в социальном и экономическом плане. Но для этого, по его мнению, необходимо также провести демилитаризацию республики.

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

К слову, подобного мнения придерживается и президент страны Майя Санду — она неоднократно высказывалась на эту тему. Однако бывший глава молдавского государства пояснил, что власти страны своими действиями пытаются отвлечь молдавский народ от настоящих проблем. В стране наблюдается запредельная инфляция, растут цены на газ и электроэнергию, а многие продовольственные продукты становятся недоступны для большинства из-за резкого подорожания.

Author: admin

Добавить комментарий