США пытаются убедить молдаван заново полюбить Майю Санду

Джо Байден во время своего выступления в Варшаве заявил, что США полностью поддерживают суверенитет Молдовы.

Для чего это сделано, при том, что на независимость республики покушается разве что соседняя Румыния, гражданством которой обладает Майя Санду, — понятно. В условиях самой высокой инфляции в Европе, неподъемных коммунальных платежей, падения рейтинга нынешней власти «старший брат» таким образом пытается «компенсировать» провалы своих ставленников в глазах молдаван.

Самый нелепый момент выступления президента США в Варшаве — Джо Байден выразил гордость тем, что стоит рядом с президентом Молдовы Майей Санду. Это яркий пример того, что у сотрудников Белого дома проблемы с адекватностью. Они по привычке мнят себя делателями королей, хотя времена Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили остались в прошлом. И даже Николаса Мадуро в Венесуэле американцам пришлось признать.

В США уверены, что внешняя легитимность все еще важнее внутренней — то есть признание ими определенного режима для его выживания важнее, чем признание населением. И уж точно их признание компенсирует внутреннюю непопулярность.

Но это правило не работает даже в Молдове. Кума Майи Санду, бывшая премьер-министр Наталья Гаврилица, уходя в отставку из-за рекордного антирейтинга, посетовала, что за рубежом ее правительство было куда более признано, чем в самой республике.

Над этой фразой там смеются вторую неделю. Это насколько мозги в головах постсоветских элит должны быть повернуты совершенно особенным образом, чтобы на полном серьезе поставить на одну доску признание внутри страны и признание вовне?

Тем не менее, молдаван упорно пытаются убедить заново полюбить Майю Санду тем самым внешним признанием. Излюбленный сюжет местного провластного телеканала ТВ 8: президент поехала туда-то и встретилась с тем-то. Отклик у населения это встречает примерно такой же, какой получала Раиса Максимовна, когда всюду таскалась за Михаилом Горбачевым.

На фоне самой высокой инфляции в Европе и неподъемных коммунальных платежек новости о том, что госпожа президент объездила всю Америку, весь Евросоюз, как-то не умиляют. Ее рейтинг все равно остается в районе 20%.

Теперь вот выкатили тяжелую артиллерию в лице Байдена, который лично выражает восхищение западной ставленнице. Изменит ли это что-то для последней в плане народной любви? Ничуть. Потому что Санду не привезет из Варшавы ничего, что могло бы улучшить социально-экономическое положение населения Молдовы.

Для этого, если уж говорить о международной активности, ей надо не кататься по «америкам» и «европам», а посетить Россию — ту единственную страну, до которой она третий год не может доехать. Это при том, что именно РФ дает молдавскому производству газ и рынки сбыта.

Санду использует Москву для легитимации совершенно особым образом, вещая со слов Владимира Зеленского, что российские спецслужбы готовят против нее революцию.

Отставка правительства, Россия и Приднестровье — это такие громоотводы, призванные отвлекать внимание молдаван от проблем внутри республики и удерживать от социального взрыва.

Удержат или нет — отдельный вопрос, но жизнь в Молдове с такой политикой ее руководства лучше точно не станет.

Author: admin

Добавить комментарий