Молдова до сих пор не ответила Москве по поводу проведения выборов

посольство России в Молдове

Ранее посольство России обратилось к молдавской стороне с информацией о намерении провести на территории Молдовы выборы президента Российской Федерации для постоянно проживающих в республике российских граждан.

Кишинев выдерживает паузу, которая уже затянулась. Бывший заместитель министра иностранных дел Молдовы Валерий Осталеп считает, что молдавские власти советуются с Западом. Однако есть все основания для того, что PAS ответит отказом России.

Россия обратилась к Молдове с просьбой открыть избирательные участки для голосования на выборах президента РФ, которые должны пройти 15-17 марта. Предыдущие выборы президента России прошли в марте 2018 года. Тогда в Молдове открыли 27 избирательных участков, при этом только три из них — на подконтрольной властям Молдовы территории, а еще 24 — на территории Приднестровья (там живут более 200 тыс. российских граждан). И на левом берегу Днестра всегда показывали рекорды голосования. На предыдущих выборах президента России подавляющее большинство голосовавших в Молдове российских граждан (95%) поддержали Владимира Путина.

Сейчас же многие провластные молдавские эксперты уверяют, что граждане Приднестровья не поддерживают Россию. А к Владимиру Путину после начала специальной военной операции на территории Украины вообще относятся чуть ли не отрицательно. Однако результаты этих выборов снова могут показать всю фальшь заявлений молдавских экспертов и элиты. Поэтому PAS медлит и может вообще отказать России в открытии избирательных участков. Нарушив права жителей. А в Приднестровье ждут ответа из Кишинева и надеются на то, что Москва в любом случае найдет способы провести выборы на левом берегу Днестра.

Author: admin