В России попросили завести уголовное дело на Максима Галкина*

максим-галкин

Депутат от ЛДПР Луговой добивается возбуждения уголовного дела против артиста Максима Галкина* по статьям о «фейках» про вооруженные силы России и за «дискредитацию» российской армии.

Депутат Госдумы Андрей Луговой обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой привлечь актера Максима Галкина к уголовной ответственности. Об этом он сам написал в Telegram в четверг, 28 декабря, передает dw.com

РИА «Новости» передает со ссылкой на пресс-службу Лугового, что уголовное дело он потребовал завести по двум статьям УК: за «фейки» о вооруженных силах России и за «дискредитацию» армии. Депутат от ЛДПР обратился с депутатским запросом к генпрокурору России Игорю Краснову с просьбой провести проверку на наличие в действиях Галкина состава преступления.

СМИ сообщали о проверке Галкина и Пугачевой со стороны СК

Ранее издание «Верстка» сообщило со ссылкой на информационную справку из закрытого доклада Следственного комитета России, что российское МВД проводило проверку в отношении Максима Галкина и его жены Аллы Пугачевой. В отношении Галкина проверка проводилась по статье о «фейках», указано в документах. Материалы на него поступили в СК в июне 2022 года. В справке также указано, что он критиковал действия правительства и вооруженных сил РФ.

Материалы на Пугачеву поступили в СК в декабре 2022 года, в них говорится о том, что она разместила в интернете «заведомо ложную информацию об использовании Вооруженных сил Российской Федерации». Источник агентства ТАСС в правоохранительных органах утверждал, что Следственный комитет не нашел оснований для возбуждения уголовных дел в отношении Пугачевой и Галкина.

В сентябре 2022 года Минюст включил Максима Галкина в список физлиц-«иноагентов».

Author: admin