В Приднестрвоье изменится порядок начисления оплаты за коммунальные услуги

председатель Правительства ПМР Александр Розенберг

Теперь льготы применяются после распределения объема потребленного ресурса равными долями на всех зарегистрированных по адресу проживания

На заседании Президиума Правительства обсудили изменения механизма начисления оплаты за коммунальные услуги. В связи со вступлением новых правил о том, что льготы и субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг теперь будут получать только граждане ПМР и беженцы, нужно привести в соответствие действующие документы.

Первый зампредседателя Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник отметил, что нужно идентифицировать прописанных граждан ПМР либо лиц, имеющих статус беженцев. Меняется подход по первичному распределению объема потребленного ресурса. Как поясняет пресс-служба Правительства, теперь он равными долями делится на всех зарегистрированных по адресу. И только после этого применяются меры поддержки для граждан ПМР.

«Ранее у нас регуляторика касалась исключительно абонентов. Но когда мы переходим к идентификации граждан, мы должны определять и объем потребления, индивидуальную льготу, субсидию, все критерии по потребленному энергоресурсу на каждое зарегистрированное лицо», — сказал Оболоник.

В связи с этим внесут поправки в ряд нормативных актов — в том числе в Постановление Правительства «Об установлении на 2024 год предельных уровней тарифов…». Там будет прописан новый подход к оказанию поддержки населения при оплате коммунальных услуг.

Актуализированы и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, а также индивидуальных жилых домов.

Также теперь документально прописан перечень потребителей коммунальных услуг, приравненных к «бытовым потребителям», зарегистрированным на территории ПМР, для применения льгот при расчете стоимости потребленных услуг и энергоресурсов.

Глава Правительства Александр Розенберг отметил рациональность нового подхода и обратил внимание на необходимость усиления работы по установке приборов учета.

Author: admin