Приднестровью не хватает газа

Приднестровью не хватает объемов поставок российского газа, в том числе для работы ряда предприятий.

Об этом заявил первый зампредседателя правительства, министр экономического развития ПМР Сергей Оболоник.

«Мы отмечаем, что те объемы, которые сложились в течение последних двух лет, недостаточны для полноценного обеспечения Приднестровья природным газом в зимний период. Среднесуточный объем в 5,7 миллиона кубических метров, к сожалению, при понижении температур и необходимости осуществления деятельности теплоэнергетических предприятий не позволяет удовлетворить все потребности», — сказал Оболоник.

Он обратил внимание на то, что в Приднестровье действует достаточно большой промышленный комплекс.

По его словам, в непризнанной ПМР в приоритетном режиме природный газ направляется для удовлетворения нужд населения и работы системы теплоэнергетики.

«В настоящий момент мы не в состоянии удовлетворить заявки на природный газ таких предприятий, как Рыбницкий цементный комбинат, кирпичный завод. Металлургический завод работает в минимальной своей потребности в целях сохранения предприятия. В общем, ситуация достаточно тяжелая. Мы нуждаемся в объемах газа. Мы могли бы производить, есть спрос на электроэнергию, на производство электроэнергии Молдавской ГРЭС больше, чем мы выгружаем сейчас», — отметил Оболоник.

«Газпром» ежемесячно поставляет Молдове 5,7 миллиона кубометров природного газа. Этот российский газ направляется компанией «Молдовагаз» в полном объеме в Приднестровье, а правый берег Днестра пользуется газом из резервов, приобретенных компанией Energocom у других поставщиков.

Author: admin