Экс глава Гагаузии о Приднестровье: С нынешними властями объединения страны не будет

Чтобы объединиться, Молдова должна стать другой, уверена политик.

«Для меня Приднестровье — это не просто территория. Это, в первую очередь, люди. К сожалению, Кишинёв не всегда это понимал и поэтому часто возникали сложности в переговорах», — заявила Ирина Влах, передает gagauzinfo.md

На левом берегу Днестра живёт примерно 400 тысяч жителей. Этих людей с жителями правобережья объединяет «гораздо больше вещей, чем разъединяет». У людей общие интересы. И те, и другие хотят жить в стране, где им ничего не угрожает, хотят говорить на родных языках, хотят, чтобы дети могли получать хорошее образование и чтобы они были востребованы в родной стране.

«Возможно ли это в объединённой Молдове? Это самый важный вопрос. Понятно, что свои интересы есть у каждой стороны. Но я абсолютно уверена, что главная ответственность и ключ к решению находится в Кишинёве», — заявила лидер Платформы Молдова.

По ее словам, с нынешними властями страны точно «никакого объединения страны не будет, это все понимают». Однако «будет вменяемая власть, для которой интересы людей будут на первом месте, тогда будет диалог. А будет диалог — будет и решение».

«Чтобы объединиться, Молдова должна стать другой. Молдова может и должна стать привлекательной для всех жителей, в том числе Приднестровья. Тогда не останется никаких препятствий, которые помешают нам строить общее будущее», — заключила Ирина Влах.

Author: admin