Наркомания: мифы и реальность

зомби-наркотик, ксилазин

Пристрастие к употреблению наркотиков, болезненное влечение, которое приводит к тяжёлым нарушениям в первую очередь психических и физических функций организма – это и есть наркомания.

Наркотики – это вещества, которые не участвуют в естественных функциях организма, изменяют сознание и отравляют организм, уничтожают психику.

По статистике среди так называемых системных наркоманов больше молодёжи и значительно меньше взрослых людей. Причин тому несколько: во-первых, люди зрелые менее подвержены влиянию «попробовать что-то новое и запрещённое». Во-вторых, те, кто начал употреблять наркотики в ранней молодости, не все доживают хотя бы до сорока́ именно из-за пагубного пристрастия.

Не менее острая проблема – вовлечение подростков в распространение наркотиков. Примечательно, что среди тех несовершеннолетних, кто решил заработать быстро, представители разных социальных слоёв. Всё чаще милиция сталкивается с ситуациями, когда дети из обеспеченных семей, в которых мама и папа пристально следят за успеваемостью своего чада, проверяют, не употребляет ли чего-то запрещённого, оказываются закладчиками.

Как правило, подростки становятся жертвами откровенного обмана: им обещают удалённую работу, называя это «курьерской доставкой». На вопросы об ответственности отвечают, что, пока не исполнилось 18, можно не переживать, максимум грозит штраф. Это не миф, а обман.

За хранение и распространение наркотиков и психотропных веществ уголовная ответственность наступает с 16 лет. За хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ привлечь к уголовной ответственности могут с 14 лет.

© Пресс-центр МВД ПМР

Author: admin