ЕС одобрил первый шаг для использования замороженных активов России в пользу Украины

Евросоюз санкции

Совет Европейского союза 12 февраля принял решение, которое приближает создание механизма по использованию сверхприбылей замороженных российских активов на территории ЕС в пользу Украины.

После решения постоянных представителей ЕС в конце января Совет Евросоюза принял правила, которые определяют правовой статус сверхприбылей от обездвиженных активов РФ на территории объединения, а также обязывают хранить их на отдельных счетах, передает eurointegration.com.ua

«Совет, в частности, решил, что центральные депозитарии, владеющие активами Центробанка РФ на сумму более 1 млн евро, должны отдельно учитывать чрезвычайные денежные остатки, накапливающиеся в результате ограничительных мер ЕС, а также отдельно хранить соответствующие доходы», – говорится в сообщении Совета ЕС.

Этими доходами от росактивов депозитарии распоряжаться не могут, уточняет Совет Евросоюза. Но надзорные органы в каждой стране по обращению депозитария могут принимать индивидуальные решения о «высвобождении части этой чистой прибыли».

«Это решение открывает путь к принятию Советом решения о возможном создании финансового взноса в бюджет ЕС из этих чистых прибылей для поддержки Украины и ее восстановления и реконструкции на более позднем этапе», – подчеркивают в Совете ЕС.

По официальным данным, в результате санкций против России на территории ЕС, Австралии и стран «Группы семи» были обездвижены около 260 миллиардов евро активов Центробанка РФ, причем на ЕС приходятся более двух третей суммы.

Author: admin